88 cm lang und 40 mm breite Klinge , signiert "POTTENSTEIN", Eisenmontierung, Stahlscheide mit Holzfütterung. Zustand altersgemäß noch III.
Alte Erbklinge 1. Hälfte 18. Jh., einfach gekehlt, 83 cm lang und 40 mm breit, graviert "FRINGIA" / Sonne, Mond und Sterne. Eisernes Bügelgefäß mit Springbügel. Eiserne Scheide, Zustand III.