48 cm lange und 23 mm breite, einfach gekehlte Klinge, singiert "F. JUNG". Gefäß am Bügel durchbrochen gearbeitet mit Doppeladler und Kaisermonogramm "K". Brünierte Stahscheide mit Steckkuppel. Schöne...
Einseitig gekehlte Klinge, 83 cm lang und 36 mm breit, eisernes Gefäß mit symmetrischem Korb, durchbrochen gearbeitet, schwere eiserne Scheide, mit Faustriemen, Zustand III.
Scheide, Bajonetttasche und Klinge von eienm Mannicherbajonett M.95. Gefäß (nicht pflanzbar) kunstvoll aus Messing gefertigt, in einem Adlerkopf endend, der im Fang die Öse für das Portepee trägt. Hol...
83 cm lanhe und 34 mm breite Klinge, einfach gekehlt, Eisenmontierung, einfaches Bügelgefäß, einfgache Stahlscheide. Zustand altersgemäß noch III.
Um 1750, Klingenlänge 82 cm, 36 mm breit, graviert "FRINGIA" und mit Sonne, Mond und Sternen. Gefäß und Scheide mit Messingmontierung, Scheidenbeschläge sehr schön im Barockstil verziert. Außenzustand...
80 cm lange und 38 mm breite Klinge, graviert "FRINGIA" / Sonne, Mond und Sterne. Eisenmontierte Holz/Lederscheide, sehr schlechter Zustand IV-V. Nicht zugehöriges Messinggefäß, Zustand III.
Beidseitig gekehlte, 81 cm lange und 50 mm breite Klinge mit "Jellmann", graviert mit Strahlenkranzmadonna "Maria mater dei patrona hungariae..." / "In deo signe viinces" mit ung. Patriarchenkreuz "de...
Typisch stark geschwungene Klinge, 74 cm lang und 26 mm breit, Eisengefäß sow ei M.1837 aber mit Stichblatt. Stahlscheide mit Buckelringen, gelötete Reparaturstelle. Zustand altersgemäß noch III.
77 cm lange, dreifach gekehlte Klinge, 31 mm breit, im ersten Viertel beidseitig graviert. Auf einer Seite eine Reiterfigur mit schwingendem Säbel, auf der anderen Kriegstrophäen und barocke Verzierun...
86 cm lange und 36 mm breit, einfach gekehlt, stark überschliffen, Gefäß mit asymmetrischem Stichblatt mit 7 Löchern. Eisenscheide, später vernickelt. Zustand IV.
75 cm lange und 28 mm breite Klinge, Eisenmontierung, Zustand III.
Mit Repro-Überschwungriemen mit brennender Messinggranate, Säbel mit UO-Portepee, Zustand III.
Mit Offiziersportepee "K" und Steckkuppel, Zustand III.
82 cm lange und 38 mm breite Klinge, offenbar später mit österreichischen Symbolen graviert, Eisengefäß mit neuer Griffwickelung, Stahlscheide, Zustand III.
Einseitig gekehlte Klinge, 84 cm lang und 36 mm breit, eisernes Gefäß mit symmetrischem Korb mit 7 Löchern, schwere eiserne Scheide, Zustand IV.
Gesamtlänge 262 cm, am Schuh gestempelt "3. LWUR 92", Eschenholzschaft, Riemenwickelung fehlt, sonst guter Zustand III.
Einfach gekehlte, 84 cm lange und 21 mm breite Klinge, Beschläge Messing vergoldet, tlw. abgerieben, Stahlscheide mit Leder bezogen (alte Reparaturstelle), Perlmuttgriffschalen, Stichblatt mit Doppela...
Alte Erbklinge 1. Hälfte 18. Jh., 77 cm lang, 40 mm breit, graviert "FRINBGIA" / Sonne Mond und Sterne. Einfaches eisernes Bügelgefäß mit alter Reparaturstelle. Scheide fehlt, Zustand IV.
Beidseitig gekehlte, stark gekrümmte 80 cm lange, 27 mm breite Klinge, vernickelte Eisenmontierung des Gefäßes, S-förmige Parierstange, Lederscheide mit drei vernickleten Beschlägen, Zustand III.
Abnahme "Lw Adler 84", signiert "J. ZELINK WIEN", Horngriffschalen, Holzscheide mit Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Mit Repro-Überschwungriemen, Zustand III-IV.
Signiert mit Namen und Jahrgang des Zöglings, Horngriffschalen, Holzscheide mit erneuertem Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Alle mit Schiede, Zustand IV.
87 cm lange und 25 mm breite Klinge, Messingmontierung, inneres Stichblatt klappbar, Stahlscheide mit Leder bezogen - messingmontiert. Zustand III.