Militärische Surplusmunition mit VM-Spitzgeschoss, ca. 700 Schuss zu je 50 in Plastikbeuteln. Zustand 2-3.
Zustand 2.
83 cm lanhe und 34 mm breite Klinge, einfach gekehlt, Eisenmontierung, einfaches Bügelgefäß, einfgache Stahlscheide. Zustand altersgemäß noch III.
Klinge 80 cm lang und 21 mm breit, signiert "SOLINGEN", im 1. Drittel leiche Ätzgravur, Messingmontierung, Perlmutgriffschalen, Stichblatt mit aufgelegtem Doppeladler, Scheide fehlt. Zustand IV.
Mit Repro-Überschwungriemen mit brennender Messinggranate, Säbel mit UO-Portepee, Zustand III.
Mit Repro-Überschwungriemen, Zustand III-IV.
Alle mit Schiede, Zustand IV.
86 cm lange und 36 mm breit, einfach gekehlt, stark überschliffen, Gefäß mit asymmetrischem Stichblatt mit 7 Löchern. Eisenscheide, später vernickelt. Zustand IV.
Einfach gekehlte, 84 cm lange und 21 mm breite Klinge, Beschläge Messing vergoldet, tlw. abgerieben, Stahlscheide mit Leder bezogen (alte Reparaturstelle), Perlmuttgriffschalen, Stichblatt mit Doppela...
59 cm lange und 36 mm breite Klinge, massives Messinggefäß in einem Stück gegossen, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Zustand III.
Ohne Scheide, Klinge 52 cm lang und 36 mm breit, mit "37" auf der KLinge nummeriert. Messinggefäß mit S-förmiger Parierstange. Zustand IV.
Einseitig gekehlte Klinge, 83 cm lang und 36 mm breit, eisernes Gefäß mit symmetrischem Korb, durchbrochen gearbeitet, schwere eiserne Scheide, mit Faustriemen, Zustand III.
55 cm lange und 53 mm breit, einseitig gekehlt, etwas rostnarbig, Abnahme "W-n Adler 887", gerade Parierstange, Horngriffschalen. Scheide fehlt, aber mit Steckkuppel. Zustand IV.
Abnahme "Lw Adler 84", signiert "J. ZELINK WIEN", Horngriffschalen, Holzscheide mit Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Signiert mit Namen und Jahrgang des Zöglings, Horngriffschalen, Holzscheide mit erneuertem Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Gesamtlänge 262 cm, am Schuh gestempelt "3. LWUR 92", Eschenholzschaft, Riemenwickelung fehlt, sonst guter Zustand III.
75 cm lange und 28 mm breite Klinge, Eisenmontierung, Zustand III.
77 cm lange, dreifach gekehlte Klinge, 31 mm breit, im ersten Viertel beidseitig graviert. Auf einer Seite eine Reiterfigur mit schwingendem Säbel, auf der anderen Kriegstrophäen und barocke Verzierun...
Ohne Scheide, 59 cm lange und 37 mm breite Klinge, mit "P" für Pottenstein signiert, Messinggefäß, Zustand IV.
Beidseitig gekehlte, stark gekrümmte 80 cm lange, 27 mm breite Klinge, vernickelte Eisenmontierung des Gefäßes, S-förmige Parierstange, Lederscheide mit drei vernickleten Beschlägen, Zustand III.
Alte Erbklinge 1. Hälfte 18. Jh., 77 cm lang, 40 mm breit, graviert "FRINBGIA" / Sonne Mond und Sterne. Einfaches eisernes Bügelgefäß mit alter Reparaturstelle. Scheide fehlt, Zustand IV.
Beidseitig gekehlte, 81 cm lange und 50 mm breite Klinge mit "Jellmann", graviert mit Strahlenkranzmadonna "Maria mater dei patrona hungariae..." / "In deo signe viinces" mit ung. Patriarchenkreuz "de...