3 Bandeliers unbekannter Provenbienz, Zustand III.
Vernickelung des Deckels abgewienert, mit div. unfachmännisch bearbeiteten Details, Zustand IV.
Eine lederne Fähnrichs-Kartusche ohne Bandelier in sehr gutem Zustand, allerdings unvorschriftsmäßig mit einem aufgelegten Dopeladler am Deckel verziert (Zustand II). Dann eine Kavallerie-Patronentasc...
Ladestock mit Krätzer, Zustrand II, Karabiner unbekannter Provenienz, Zustand IV.
Initialen "BV" am Deckel und Beschlag des Bandeliers, Zustand III.
Silberne Taschenbeschläge, mit Bandelier. Signalpfeife mit Kettchen angehängt. Zustand III.
Aus der Zeit um 1800, Auflageschild mit Monogramm "FII" nicht passend, Beriemung mit Messingbeschlägen neuzeitliche Reproduktion, Pistolenladestock (Länge 29 cm) angehängt. Zustand III-IV.
Um 1800, Beriemung neuzeitliche Reproduktion, Zustand III-IV.
Einfach gekehlte, 77 cm lang und 24 mm breit, im hinteren Drittel Ätzgravuren (FJI mit Kaiserkrone / Doppeladler), Messinggefäß mit asymmetrischem Korb mit Doppeladler, Vergoldung des Messing großteil...
2 flache Pulverhörner, beide auf der Vorderseite mit aus Messing geprägten militärischen Motiven verziert, Mesingstopfen an Kettchen, Zustand III.
82 cm lange und 38 mm breite Klinge, offenbar später mit österreichischen Symbolen graviert, Eisengefäß mit neuer Griffwickelung, Stahlscheide, Zustand III.
Einseitig gekehlte Klinge, 84 cm lang und 36 mm breit, eisernes Gefäß mit symmetrischem Korb mit 7 Löchern, schwere eiserne Scheide, Zustand IV.
48 cm lange und 23 mm breite, einfach gekehlte Klinge, singiert "F. JUNG". Gefäß am Bügel durchbrochen gearbeitet mit Doppeladler und Kaisermonogramm "K". Brünierte Stahscheide mit Steckkuppel. Schöne...
Mit Offiziersportepee "K" und Steckkuppel, Zustand III.
Scheide, Bajonetttasche und Klinge von eienm Mannicherbajonett M.95. Gefäß (nicht pflanzbar) kunstvoll aus Messing gefertigt, in einem Adlerkopf endend, der im Fang die Öse für das Portepee trägt. Hol...
87 cm lange und 25 mm breite Klinge, Messingmontierung, inneres Stichblatt klappbar, Stahlscheide mit Leder bezogen - messingmontiert. Zustand III.
76 cm lange einfach gekehlte Klinge, 20 mm breit, Messinggefäß mit Stichblatt (Flugelradmotiv), kugelförmiger Knauf, Stahlscheide mit verziertem Messingbeschlag, Lederbezug erneuert. Zustand III.
Vernickelte Ausführung: Einfach gekehlte, 81 cm lange und 28 mm breite Klinge, konvek und konkav geschwungenes Bügelgefäß, ungar. Portepee. Stahlscheide. Zustand III.
Einfach gekehlte, 65 cm lange und 32 mm breite Klinge, signiert "Zelink Budapest". Eisengefäß mit einfachem Bügel, ungarisches Portepee, Stahlscheide mit Trageherz, ZUstand III-IV.
Alte Reproduktion, Zustand III.
Um 1750, Klingenlänge 82 cm, 36 mm breit, graviert "FRINGIA" und mit Sonne, Mond und Sternen. Gefäß und Scheide mit Messingmontierung, Scheidenbeschläge sehr schön im Barockstil verziert. Außenzustand...
Typisch stark geschwungene Klinge, 74 cm lang und 26 mm breit, Eisengefäß sow ei M.1837 aber mit Stichblatt. Stahlscheide mit Buckelringen, gelötete Reparaturstelle. Zustand altersgemäß noch III.
80 cm lange und 38 mm breite Klinge, graviert "FRINGIA" / Sonne, Mond und Sterne. Eisenmontierte Holz/Lederscheide, sehr schlechter Zustand IV-V. Nicht zugehöriges Messinggefäß, Zustand III.
Beidseitig gekehlte, 81 cm lange und 50 mm breite Klinge mit "Jellmann", graviert mit Strahlenkranzmadonna "Maria mater dei patrona hungariae..." / "In deo signe viinces" mit ung. Patriarchenkreuz "de...
Beidseitig gekehlte, stark gekrümmte 80 cm lange, 27 mm breite Klinge, vernickelte Eisenmontierung des Gefäßes, S-förmige Parierstange, Lederscheide mit drei vernickleten Beschlägen, Zustand III.
Alte Erbklinge 1. Hälfte 18. Jh., 77 cm lang, 40 mm breit, graviert "FRINBGIA" / Sonne Mond und Sterne. Einfaches eisernes Bügelgefäß mit alter Reparaturstelle. Scheide fehlt, Zustand IV.
Ohne Scheide, 59 cm lange und 37 mm breite Klinge, mit "P" für Pottenstein signiert, Messinggefäß, Zustand IV.
77 cm lange, dreifach gekehlte Klinge, 31 mm breit, im ersten Viertel beidseitig graviert. Auf einer Seite eine Reiterfigur mit schwingendem Säbel, auf der anderen Kriegstrophäen und barocke Verzierun...
75 cm lange und 28 mm breite Klinge, Eisenmontierung, Zustand III.
Gesamtlänge 262 cm, am Schuh gestempelt "3. LWUR 92", Eschenholzschaft, Riemenwickelung fehlt, sonst guter Zustand III.
Signiert mit Namen und Jahrgang des Zöglings, Horngriffschalen, Holzscheide mit erneuertem Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Abnahme "Lw Adler 84", signiert "J. ZELINK WIEN", Horngriffschalen, Holzscheide mit Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
55 cm lange und 53 mm breit, einseitig gekehlt, etwas rostnarbig, Abnahme "W-n Adler 887", gerade Parierstange, Horngriffschalen. Scheide fehlt, aber mit Steckkuppel. Zustand IV.
Einseitig gekehlte Klinge, 83 cm lang und 36 mm breit, eisernes Gefäß mit symmetrischem Korb, durchbrochen gearbeitet, schwere eiserne Scheide, mit Faustriemen, Zustand III.
Ohne Scheide, Klinge 52 cm lang und 36 mm breit, mit "37" auf der KLinge nummeriert. Messinggefäß mit S-förmiger Parierstange. Zustand IV.
59 cm lange und 36 mm breite Klinge, massives Messinggefäß in einem Stück gegossen, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Zustand III.
Einfach gekehlte, 84 cm lange und 21 mm breite Klinge, Beschläge Messing vergoldet, tlw. abgerieben, Stahlscheide mit Leder bezogen (alte Reparaturstelle), Perlmuttgriffschalen, Stichblatt mit Doppela...
86 cm lange und 36 mm breit, einfach gekehlt, stark überschliffen, Gefäß mit asymmetrischem Stichblatt mit 7 Löchern. Eisenscheide, später vernickelt. Zustand IV.
Alle mit Schiede, Zustand IV.
Mit Repro-Überschwungriemen, Zustand III-IV.
Mit Repro-Überschwungriemen mit brennender Messinggranate, Säbel mit UO-Portepee, Zustand III.
Klinge 80 cm lang und 21 mm breit, signiert "SOLINGEN", im 1. Drittel leiche Ätzgravur, Messingmontierung, Perlmutgriffschalen, Stichblatt mit aufgelegtem Doppeladler, Scheide fehlt. Zustand IV.
83 cm lanhe und 34 mm breite Klinge, einfach gekehlt, Eisenmontierung, einfaches Bügelgefäß, einfgache Stahlscheide. Zustand altersgemäß noch III.
Zustand 2.
Militärische Surplusmunition mit VM-Spitzgeschoss, ca. 700 Schuss zu je 50 in Plastikbeuteln. Zustand 2-3.
Bei diesem Los fällt keine Provision an; auf das Meistbot wird lediglich die gesetzliche Umsatzsteuer in der Höhe von 20% aufgeschlagen!
in Originalvrpackung, mit Schiene, Abs. 4A, Zustand 1