55 cm lange und 53 mm breit, einseitig gekehlt, etwas rostnarbig, Abnahme "W-n Adler 887", gerade Parierstange, Horngriffschalen. Scheide fehlt, aber mit Steckkuppel. Zustand IV.
Klinge 80 cm lang und 21 mm breit, signiert "SOLINGEN", im 1. Drittel leiche Ätzgravur, Messingmontierung, Perlmutgriffschalen, Stichblatt mit aufgelegtem Doppeladler, Scheide fehlt. Zustand IV.
Alte Reproduktion, Zustand III.
Ohne Scheide, 59 cm lange und 37 mm breite Klinge, mit "P" für Pottenstein signiert, Messinggefäß, Zustand IV.
76 cm lange einfach gekehlte Klinge, 20 mm breit, Messinggefäß mit Stichblatt (Flugelradmotiv), kugelförmiger Knauf, Stahlscheide mit verziertem Messingbeschlag, Lederbezug erneuert. Zustand III.
Ohne Scheide, Klinge 52 cm lang und 36 mm breit, mit "37" auf der KLinge nummeriert. Messinggefäß mit S-förmiger Parierstange. Zustand IV.
Vernickelte Ausführung: Einfach gekehlte, 81 cm lange und 28 mm breite Klinge, konvek und konkav geschwungenes Bügelgefäß, ungar. Portepee. Stahlscheide. Zustand III.
Einfach gekehlte, 65 cm lange und 32 mm breite Klinge, signiert "Zelink Budapest". Eisengefäß mit einfachem Bügel, ungarisches Portepee, Stahlscheide mit Trageherz, ZUstand III-IV.
59 cm lange und 36 mm breite Klinge, massives Messinggefäß in einem Stück gegossen, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Zustand III.
Einfach gekehlte, 77 cm lang und 24 mm breit, im hinteren Drittel Ätzgravuren (FJI mit Kaiserkrone / Doppeladler), Messinggefäß mit asymmetrischem Korb mit Doppeladler, Vergoldung des Messing großteil...
87 cm lange und 25 mm breite Klinge, Messingmontierung, inneres Stichblatt klappbar, Stahlscheide mit Leder bezogen - messingmontiert. Zustand III.
Alle mit Schiede, Zustand IV.
Signiert mit Namen und Jahrgang des Zöglings, Horngriffschalen, Holzscheide mit erneuertem Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Mit Repro-Überschwungriemen, Zustand III-IV.
Abnahme "Lw Adler 84", signiert "J. ZELINK WIEN", Horngriffschalen, Holzscheide mit Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Beidseitig gekehlte, stark gekrümmte 80 cm lange, 27 mm breite Klinge, vernickelte Eisenmontierung des Gefäßes, S-förmige Parierstange, Lederscheide mit drei vernickleten Beschlägen, Zustand III.
Alte Erbklinge 1. Hälfte 18. Jh., 77 cm lang, 40 mm breit, graviert "FRINBGIA" / Sonne Mond und Sterne. Einfaches eisernes Bügelgefäß mit alter Reparaturstelle. Scheide fehlt, Zustand IV.
Einfach gekehlte, 84 cm lange und 21 mm breite Klinge, Beschläge Messing vergoldet, tlw. abgerieben, Stahlscheide mit Leder bezogen (alte Reparaturstelle), Perlmuttgriffschalen, Stichblatt mit Doppela...
Gesamtlänge 262 cm, am Schuh gestempelt "3. LWUR 92", Eschenholzschaft, Riemenwickelung fehlt, sonst guter Zustand III.
Einseitig gekehlte Klinge, 84 cm lang und 36 mm breit, eisernes Gefäß mit symmetrischem Korb mit 7 Löchern, schwere eiserne Scheide, Zustand IV.
82 cm lange und 38 mm breite Klinge, offenbar später mit österreichischen Symbolen graviert, Eisengefäß mit neuer Griffwickelung, Stahlscheide, Zustand III.
Mit Offiziersportepee "K" und Steckkuppel, Zustand III.
Mit Repro-Überschwungriemen mit brennender Messinggranate, Säbel mit UO-Portepee, Zustand III.
75 cm lange und 28 mm breite Klinge, Eisenmontierung, Zustand III.