CSSR Löwe auf der Hülse, noch guter leicht flugrostiger Zustand III.
Baujahr der Lorenz Grundwaffe 1863, Umänderungsjahr 1868, Doppeladler oben am Lauf bei Visier, am Verschlussgehäuse signiert mit dem Erzeuger, restaurierter leicht rostnarbiger Zustand IV.
Schalldämpfer können nur an Inhaber einer gültigen österreichischen Jagdkarte oder einer offenen Ausnahmegenehmigung gemäss § 17 WaffG 1996 abgegeben werden!
Abgeändertes Militärgewehr: Standvisier, Lauf und Schaft gekürzt, keine Bajonetthaft. Sehr guter Lauf, patinierter Außenzustand, Sammlerstück. Zustand IV.