Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

41. Klassische Auktion - Präsenztag

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9

Versteigerung am Donnerstag, 16. Mai 2024 ab 17:00  | Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
Los: 823

Seitenschloss-Doppelflinte Ennio Mattarelli - Bolgogna Kal. 12/70? #0113 § C +ACC

Startpreis 16.000 EUR

Lauflänge 72 cm (28,5"), Schaftlänge 36 cm (14,25"), Gesamtlänge 114 cm (45"), Choke voll & 1/2 (F & M), Gewicht 3,4 kg, Baujahr 1986 , italienischer Beschuss, Zustand 2. Demibloc-Läufe graviert mit "Ennio Mattarelli - Bologna", Böhler Laufstahl abfallende konkave guillochierte Schiene, Perlkorn, Ejektoren, Laufabschluss mit Randstich, Basküle Schlossplatten und Muscheln flächendeckend graviert mit Arabesken und floralen Motiven, Blumenbouquets, fortgesetzt auf allen Metallteilen außer den Schlossplatten, die Unterseite der Basküle zeigt die Vignette eines apportierenden Setters, auf den Schlossplatten Flugwildjagdszenen, die Gravur auf Spitzenniveau fein gestochen und detailreich ausgeführt, Schrauben genau in die Szenen integriert, signiert "F. Iora Inc." für den namhaften italienischen Meistergraveur, von vorne entnehmbare Zündstifte, Schiebesicherung am Kolbenhals, Einabzug, impulsgesteuerte Umschaltung, verlängerter Abzugsbügel mit dezenten Freiflächen für Initialgravuren, Halbbiberschwanz-Vorderschaft mit Anson-Drücker und goldenem Emblem als Monogramplättchen, gerader Hinterschaft mit feiner Fischhaut und ventilierter Gummischaftkappe. In einem rotem Lederkoffer mit zwei Schlüsseln, Ersatzfedern und Reservezündstift. Bis auf kleinste Fehlstellen (Millimeterbereich) im Holzfinish am Kolbenhals in besonders gutem Erhaltungszustand. Eine sensationelle Meisterarbeit und Fusion von Kunst- und Büchsenmacherhandwerk. Ennio Mattarelli war ein weltbekannter und erfolgreicher Flintenschütze. Neben mehreren Weltmeistertiteln sicherte er sich zudem die Goldmedaille bei den olympischen Spielen in Tokio 1964 - damals mit eine Flinte von (Fabbri) Perazzi. Für Perazzi war es das erste olympische Gold und der für die Entwicklung der Top-Flinten damalige Partner Ivo Fabbri wurde kurz darauf mit seinem eigenen Unternehmen weltberühmt. Die vorliegende Flinte wird vermutlich eine Zusammenarbeit lokaler Büchsenmacher, Perazzi und dem Graveur Iora sein, welche diese für Ennio Mattarelli in Auftrag angefertigt haben.