Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

41. Klassische Auktion - Präsenztag

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9

Versteigerung am Donnerstag, 16. Mai 2024 ab 17:00  | Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
Los: 814

Paar Seitenschloss-Doppelflinten J. P. Sauer & Sohn - Suhl Kal. 12/70 #274226 & #274227 § C + ACC

Startpreis 3.000 EUR

Lauflänge 74 cm (29"), Schaftlänge 35,5 cm (14"), Gesamtlänge 114 cm (45"), Choke voll & voll (F & F), Gewicht 3,16 kg, Baujahr um 1927?, deutscher Beschuss, restaurierter Zustand 1-2. Läufe aus "Spezial Gewehr Laufstahl - Krupp Essen" Schiene und Läufe graviert mit J. P. Sauer & Sohn, Suhl", Perlkorn und Hilfskorn aus Messing, breite konkave mattierte Schiene, doppelter Laufhaken und Greener-Verschluss, Ejektoren, verstärkte Laufflanken, Seitenschlosse mit Spannanzeiger, umfassend gravierte Basküle, ausgiebig mit verschiedensten Arabesken gravierte Basküle und Schlossplatten, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals, Doppelabzug, Abzugsbügel, Schlüssel und Drücker dunkel brüniert, verlängertes Abzugsbügel mit gravierter Seriennummer, goldfarben eingelegt die jeweilige Paar-Nummer "1 oder 2" in der Schiene und am Schlüssel, fein und passend gemaserter Nussholzschaft mit feiner Fischhaut, Vorderschaft mit Anson-Drücker, gerader Hinterschaft mit Tropfen, leerem Monogrammplättchen und verschnittener Schaftkappe samt Metallkappen oben wie unten. Die Nummer "2" mit identischen Abmessungen - beide nun im Kaliber 12/70. Abweichungen ergeben sich nur im Beschuss. Die Nummer "1" mit deutschen Beschuss, Läufe sleeved, signiert M. Frühauf für den deutschen Büchsenmachermeister und Sauer-Experten. Die Nummer "2" mit altem deutschen und zwischenzeitlich neuerem tschechischen Beschuss. Ein besonders schön restauriertes Paar. Laut Vorbesitzer ein über Jahrzehnte hinweg getrenntes Paar welches durch den Sammler und wieder zusammengeführt wurden. Zustand und bereits begonnen Änderungen einer Flinten führten Schließlich zu einer gänzlichen Restaurierung dieses Paares - entsprechend der besonders herausragend gute Zustand. Ausgeliefert in einem lederbezogenem Holzkoffer für ein Flintenpaar samt Segeltuchüberzug. Darin befindlich Herstelleretikett, 4 Sauer-Pufferpatronen, Ölfläschchen, Putzstock und Werkzeug.