Lauflänge 72 cm, Schaftlänge 31 cm, Baujahr um 1720, Zustand 3. Schwerer gezogener Achtkantlauf mit Standvisier, signiert mit dem Erzeugernamen oben, gravierte Schlossplatte mit Monogramm "FZA", deutscher Stecher mit Nadelabzug, Schlossgegenblech ornamentiert und durchbrochen mit Rankengravur und Fratze, Eisenbeschläge, Nussbaum-Vollschaft mit Falzbacke, Verschneidungen und Hornabschluss vorne, Pflasterfach unten am Kolben, kleine Fehlstellen und Risse. Horndopper des Ladestocks. In neuzeitlicher Holzkassette mit Schnappverschlüssen, mit grünem Samt ausgelegt. Georg Zöffel wirkte als Büchsenmacher in Wiesenthal, Sachsen, und lebte von etwa 1695 bis 1730.