Lauflänge 17,5 cm, Baujahr um 1780, Zustand abseits Mangel 3. Brünierte Läufe mit Messingkornen, in der rückwärtigen Hälfte achtkantig, sonst rund, Schlosse graviert, ebenso die getriebenen Messingbeschläge. Bei einer Waffe hält die Spannrast nicht. Holz mit altersbedingten Sprüngen und Fehlstellen. In neuzeitlicher Holzkassette mit Schnappverschlüssen, mit grünem Samt ausgelegt. Nettes ziviles Batterieschloss-Pistolenpaar vom Ende des 18. Jahrhunderts.