Lauflänge 34,5 cm, Baujahr um 1780, Zustand 4. Metallteile in narbigem Zustand, getriebene Messingbeschläge, Schaft mit Silberfäden eingelegt. Yatagan mit Klingenlänge 68 cm, Lederscheide mit Ortblech aus dünnem Eisenblech. In neuzeitlichem Koffer mit hellbraunem Samt ausgelegt. Kofferdeckelhalterung beschädigt.