Lauflänge 71,5 cm (28,25"), Schaftlänge 36cm (14,25"), Gesamtlänge 114 cm (45"), Choke 1/2 & 3/4 (M & IM), Gewicht 3,09 kg, Baujahr vor 1899, englischer Beschuss, restauriert zu Zustand 2.
Demibloc-Läufe mit konkaver Schiene beschriftet "Holland & Holland, 98, New Bond Street, London", Ejektoren, Vorderschaft mit kleiner Fehlstelle rechts und Anson Drücker, Basküle mit großbogiger Arabeskengravur, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Spannanzeigern und Fangstangen, automatische Schiebesicherung auf dem Kolbenhals, Einabzug, gemaserter Wurzelholzschaft mit Tropfen, Halbpistolengriff, leerem goldenen Monogrammplättchen und verschnittenem Schaftende.
Flinte aus dem ursprünglichen Baujahr vor 1899, restauriert mit einem neuen Londoner "CIP N" Beschuss, in einer lederbezogenen Kassette mit Herstelleretikett und Reinigungsutensilien.