Lauflänge 66 cm (26"), Schaftlänge 37 cm (14,5"), Gesamtlänge 109 cm (43"), Choke 3/4 (IM), Gewicht 3,6 kg, Baujahr nicht ersichtlich, österreichischer Neubeschuss 1986, Zustand 2-3.
Guillochierte abgesetzte Schiene, Klappkimme, Auszieher, gerundete Basküle mit schön faconierten Muscheln und angedeuteten Feuerschilden, rückspringende Hahnschlosse mit rückliegenden Federn, brünierte Hahne mit Sporn, durchbrochener Oberhebel mit Steinbock, gerundetes Baskül und Schlossplatten mit Ornamenten und Tierszenen graviert und signiert "Obiltschnig" am Basküle links Steinadler schlägt Murmeltier, rechts Fuchs stellt Enten nach, auf Schlossplatte links balzende Auerhähne, rechts abstreichende Fasane, Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, sehr schön gemaserter Nußholz-Schaft mit Pfeifenkopfgriff, Krawatte, leichtem Schweinsrücken und ausgeprägter bayrischer Backe mit Doppelfalz, Vorderschaft mit Tropfnase und Deeley-Schnäpper linksseitig leicht zerkratzt, am Abzugsbügel mit Gold eingelegte Initialen, Suhler Einhakmontage mit Zielfernrohr Swarovski Habicht Nova 6 x 42, Absehen 8, im Eisele Alukoffer (Zahlenschlösser defekt und kein Schlüssel vorhanden).
Handwerklich ausgesprochen hochwertig, optisch sehr ansprechendes klassisches Jagdgewehr in modernen und ausgesprochen gut nutzbaren Kalibern!
Sparte: Kombinierte Waffen