Lauflänge 12,5 cm (5"), Gesamtlänge 21,8 cm (8,6"), Gewicht 1,07 kg, Baujahr 1928, kein Beschuss, Zustand 2-3.
Die 1914 in Norwegen eingeführte Pistole ist ein Klon der Colt Government 1911 mit abgeändertem Verschlussfanghebel, das Kaliber .45 ACP wurde in Norwegen als "11,25" mm bezeichnet. Nummerngleich, typische norwegische Schlittenbeschriftung links, zwei gekrönte gotische Buchstaben als Abnahmen ebenfalls links. Rechts am Schlitten das Baujahr sowie das Monogramm "KK" für den Abnahmebeamten. Waffe in gutem Zustand mit Gebrauchsspuren an den Kanten. Mit originaler norwegischer Pistolentasche in gutem Zustand.
Sammlerwaffe ohne (gültigen) Beschuss, Überlassung zur Aufbewahrung aufgrund ihres Kunst- oder Sammelwertes.
Sparte: Pistolen