Lauflänge 71 cm (28"), Schaftlänge 36 cm (14"), Gesamtlänge 114 cm (45"), Choke 1/2 & voll (M & F), Gewicht 3,3 kg, Baujahr 1993, italienischer Beschuss, Zustand 1
Demibloc Läufe, konkave guillochierte Schiene, Messingkorn, Ejektoren, Schiebesicherung am Kolbenhals, vergoldeter Einabzug, helle Basküle, Muscheln flächendeckend graviert mit Arabesken und Blüten, flächendeckend graviert mit feinsten Arabesken und Blumenranken, am Gehäuseboden ein ausgesprochen detailliertes Tigerpaar in Bulino gestochen, umgeben von plastisch wirkenden Blumenranken und Arabesken, signiert "M. Terzi" für den Meistergraveur Mario Terzi am Abzugsblech, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen, bestens gemaserter Nussholzschaft aus Wurzelholz, gerader Griff, feine Fischhaut, verschnittenes Schaftende, Vorderschaft, mit Anson Drücker, Gold eingelegtes Firmenwappen mit Krone, leeres goldenes Monogrammfeld, in einem lederbezogenen Koffer samt Schlüssel.
Insgesamt eine hochfeine Luxuswaffe, ein Geheimtipp für Flinten aus Brescia, unbenutzte Waffe in absolut neuwertigem Zustand.
Angesiedelt im für seine zahlreichen Büchsenmacher bekannten Brescia fertigt die Manufaktur Armi Luterotti Läufe für hochwertige Gewehre und Flinten. Gegründet durch den unter anderem bei Franchi als Flintenmacher tätigen Renato Luterotti wird das Unternehmen durch seinen Sohn Massimiliano weitergeführt. Beide sind spezialisiert auf die Lauferstellung für Neuwaffen oder als Tausch für bestehende Systeme. In Fusion aus deren Spitzenläufen, hochwertigster Büchsenmacherarbeit und spitzen Gravurleistungen entstehen so einzigartige Meisterwerke.