Lauflänge 71 cm (28"), Schaftlänge 35,5 cm (14"), Gesamtlänge 113,5 cm (44,5"), Choke 1/2 & voll (M & F), Gewicht 3,5 kg, Baujahr 1968, italienischer Beschuss, Zustand 3
ventilierte guillochierte Schiene, Ejektoren, Flankenverschluss, umgebaut zu Einabzug, helle Basküle, graviert mit Laubranken und Blüten vor schraffiertem Hintergrund, signiert "G. Bertella", von Hand herausnehmbare Seitenschlosse (innen zirkopoliert) mit rückliegenden Federn, Fangstangen, Doppelabzug, Schiebesicherung am Kolbenhals, Nussholzschaft, gerader Griff, ventilierte Gummischaftkappe, Vorderschaft mit Deeley Schnäpper
Die SO Serie wurde 1933 eingeführt und steht seither für die Topklasse der Beretta Seitenschloss-Bockflinten. Die Betitelung wandelt zwischen S und SO Varianten, begonnen mit der S1. Ein seither stetiges weiterentwickeltes System basierend auf einem Monobloc in unterschiedlicher Ausführung (EL extra lusso bzw. EELL extra extra lusso lusso). Eine Vielzahl errungener Goldmedaillen geht auf diese Modellreihe zurück, deren technische Ausstattung fallweise mehr und weniger auf Sportschützen ausgerichtet wurde (z.B. SO3 EL mit von Hand zu entnehmenden Schlossen). Die markante Silhouette der Basküle zählt damals wie heute zu den wiederkennbarsten ihrer Art. Immer weiter geschmückte und ausgefeilte Gravuren machten die Sportflinte schließlich zum gefragten Sammlerobjekt, während die Entwicklung der Sportflinten eher in die Richtung der DT Serie mit Boxlock Systemen weitergetrieben wurde.