Lauflänge 63 cm (24,75"), Schaftlänge 36 cm (14,25"), Gesamtlänge 107 cm (42"), Gewicht 3,9 kg, Baujahr 1983, österreichischer Neubeschuss 1985, Zustand technisch 2, Schaft 4
Achtkantlauf mit abgesetzter guillochierter Schiene, Gold eingelegt "Karl Hauptmann - Ferlach", Standvisier, Handspannschieber, Oberhebel in Form einer Gams durchbrochen und mit Goldfaden eingerahmt, lange tiefgestochen gravierte Seitenplatten, von Arabesken und golden eingelegten Bouquets umgebene tiefgestochene Tierstücke von Steinbock links, Rotwild rechts und Rehbock am Gehäuseboden, Vignette vom Muffelwidder am en-suite graviertem Abzugsbügel, deutscher Stecher mit vergoldeten Züngeln, feines Nussholzschaft, Vorderschaft mit Deeley-Schnäpper und neu befestigter Horntropfnase, Schuppenfischhaut, Pistolengriff mit Hornabschluss und goldenem Monogrammplättchen graviert mit "wd", Schweinsrücken, bayrische Backe mit Doppelfalz, ventilierte Gummischaftkappe, Suhler Einhakmontage mit Hertel & Reuss Exclusiv 3 - 10 x 42 Absehen 4A
Wechsellauf Kal 7 x 66 S.E. vom Hofe, Lauflänge 65 cm (25,5"), Achtkantlauf mit mit abgesetzter guillochierter Schiene, graviert mit "Karl Hauptmann - Ferlach", Standvisier, Suhler Einhakmontage mit Hertel & Reuss Exclusiv 3 - 10 x 42 Absehen 1.
Karl Hauptmann I war für die Gewehrfabrik Steyr tätig bevor er sich 1939 selbstständig machte. Das familiengeführte und in Ferlach beheimate Unternehmen wurde schließlich 1964 durch Karl Hauptmann II und ab 2005 durch Gerd Hauptmann geführt. Bei Hauptmann hat man es sich zur Aufgabe gemacht, qualitativ hochwertige aber vor allem zur Nutzung bestimmte Jagdwaffen zu erstellen. Dieser praktische Ansatz geht keineswegs auf Kosten der Eleganz und Schönheit der gefertigten Stücke. Besonders technische Raffinessen haben es Hauptmann angetan. 1994 erstellte man einen waagrechten Büchsdrilling. Dieser wie eine Reihe anderer technischer Innovationen und Adaptionen stehen unter Gebrauchsmusterschutz und sind somit in ihrer Ausführung nur den Kunden von Karl Hauptmann Jagdwaffen vorbehalten.