Signiert oben am Achtkantlauf "KONRAD A HILHEIM", Zimmergewehr mit kurzem Lauf im achtkantigen "Laufmantel". Die Beaufschlagung des Pistons erfolgt durch einen gefederten Schläger im Laufmantel, der mit dem Fingerhaken zu spannen und mit dem deutscher Stecherabzug auszulösen ist. Nussbaum-Halbschaft mit dt. Backe und mit eiserner Hakenkappe. Originalfinish mit leichten Narben bzw. Patina, Zustand III-IV.