80 cm lange und 30 mm breite, doppelt gekehlte Erbklinge, im 1. Drittel gebläut mit Goldtauschierungen mit militärischen Tropähen, signiert "HAUSMANN k.k. Hofschwertfeger in Wien". Messinggefäß vergoldet mit Löwenkopfknauf, Elfenbeingriffschalen. Auf der Parierstange "1FJ" mit Krone. Stahlscheide, neu mit Leder bezogen, 3 reich verzierte Messingbeschläge, vergoldet. Zustand III.
Sparte: Blankwaffen