Helmglocke aus schwarzem 'Pressstoff', Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus schwarz lackiertem Pressstoff, beide Schirme mit einer Messingschiene eingefasst, Helmspitze in Gelbmetall mit Lüftungsmechanismus und Zierring am Hals, die beiden seitlichen Hiebspangen und die rückwärtige aus gerilltem Messing, seitlich 2 Rosetten für die Befestigung der zwei- und dreischuppigen Schuppenkette, diese mit Leder gefüttert (einige Tragespuren), an der Stirnseite der Doppeladler, Innenfutter aus schwarzem Leder in eher schlechtem Zustand, Zugband fehlt, insgesamt Zustand II-III, selten!
Sparte: Orden, Uniformen und Militaria