Typischer Kavallerie-Brustpanzer für Mannschaften im Stil der Mitte des 19. Jhdt., an den Rändern mit Messingknöpfen (Buckelnieten) verziert, Innefutter fehlt. Provenienz: Sammlung des Schlosses Windern in Desselbrun / Oberösterreich. Zustand IV.
Sparte: Orden, Uniformen und Militaria