Am 71 cm langen, achtkantigen und im Mündungsbereich zur Bajonettaufnahme runden, gezogenen Lauf "Bentz", gemarkt mit "W" und Doppeladler, dänisches Bogenvisier, die Schlossplatte mit diesem und "855" für das Erzeugunsgjahr 1855 bezeichnet, Nussholzschaft mit deutscher Backe, Eisenbeschläge. Siehe Gabriel Kat.-Nr. 68, Zustand altersgemäß III.