Interessante Waffe Baujahr 1852 mit manuell zu transportierender Trommel, der vordere Abzug dient nur zu deren Arretierung. Oben am 6 Zoll-Oktogonlauf signiert mit "E. WHITNEY N. HAVEN CT". Auf der rechten Seite des vergoldeten Rahmens "PATENT APPLIED FOR". Finish seicht und fleckig, div. Kerben am Lauf. Glatte Nussholzgriffschalen. Bis 1854 wurden nur ca. 650 Exemplare dieser extrem seltenen Waffe erzeugt, Zustand IV.