75 cm Läufe aus bräuniertem Banddamast, dritte Zuhaltung, Auszieher, Choke Zylinder & 1/4, konkave Schiene mit Gold eingelegtem Herstellername, mit Laub und Blüten verschnittene Laufwurzeln, buntgehärtete Basküle, verstärkten Laufflanken, Anson & Deeley Kastenschloss mit Seitenplatten, üppig graviert mit Laubornamenten und Blüten im Art Nouveau Stil des Fin de Siecle, Hintergrund reichlich Gold tauschiert und punziert, über die Systemteile hinausgehende organische Struktur, Schiebesicherung am Kolbenhals mit Gold eingelegtem "Sur", vergoldeter Doppelabzug, Nussholzschaft, Tropfen, Halbpistolengriff, handschraffierte Hornkappe 35,5 cm, tief verschnitten mit en-suite Jugendstilornamentik, farbig lackierten Blattranken, Vorderschaft mit Anson Drücker, BJ um 1900, zeitgenössischer französischer Beschuss, in einem modernen Lederkoffer mit Etikett des Herstellers, in ihrer Ornamentik einzigartige Arbeit des renommierten französischen Hofbüchsenmachers, Zustand III-IV.