71 cm gesleevte Läufe, konkave guillochierte Schiene ohne Beschriftung, Choke 1/4 & 1/2, Ejektoren, helle Basküle mit innen erkennbarer Bunthärtung, flächendeckend graviert mit schattierten grossbogigen Laubarabesken, auf den Schlossblechen und dem Gehäuseboden Panele mit in feinem Bulino gravierten Szenen von Rebhühnern in der Wiese links, Fasanen vor dem Wald rechts und Moorschnehühnern über der Heide am Gehäuseboden, im Abzugsbügel signiert "B. Tallett 97", selbstöffnende Seitenschlosse Typ Beesley mit vorliegenden Federn, Fangstangen, Spannanzeiger, Gasauslassventile, von vorne eingesetzte Zündstifte, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals mit Gold eingelegtem "Safe", Doppelabzug, schön gemaserter Nussholzschaft, gerader Griff, Tropfen, leeres silbernes Schaftmonogrammplättchen, verschnittenes Schaftende mit en-suite gravierten Stahlecken, 37,5 cm, Vorderschaft mit Anson-Drücker, BJ 1908, Londoner Nachbeschuss 1995. Wie der Hersteller freundlicherweise bestätigt wurde diese Waffe ursprünglich in Standard-Konfiguration ausgeliefert. 1994 wurde sie gesleevt, neu geschäftet und vollständig überholt, um sie dann dem jungen, talentierten und aufstrebenden Graveur Bradley Tallett zu übergeben. Inzwischen ist Tallett ein hochrespektierter Meistergraveur, der sich besonders mit seinen Arbeiten für das Haus Purdey einen Namen gemacht hat. Die vorliegende Waffe ist ein absolutes Unikat, restauriert zu Zustand 2.