66 cm teilweise achtkantiger Lauf, ab dem Vorderschaftende rund, guillochierte Schiene, Standvisier, Auszieher, helle Basküle mit von Arabesken umgebener tief im Relief gestochener Gravur, Edelweiss mit eingelegten Goldakzenten auf den Muscheln, Gamswild links, Rehwild mit Fuchs rechts, Auerhahn am Gehäuseboden, Kerstenverschluss mit zusätzlich verriegelten Laufhaken, linksseitiges Seitenschloss, rechts ein gleichförmiges Gegenblech, Fangstange, Spannanzeiger, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals, vergoldeter deutscher Stecher, Hornabzugsbügel, fein gemaserter türkischer Nussholzschaft (nachgeschäftet, Originalschaft liegt bei), feine Fischhaut umgeben von Arabeskenverschneidungen, Vorderschaft mit Horntropfnase und Deeley Schnäpper, Pistolengriff mit Krawatte, graviertes Stahlkäppchen mit Monogramm, bayerische Backe mit Doppelfalz, leichter Schweinsrücken, Gummikappe 37,5 cm, Schaftmagazin für drei Patronen, Riemenbügel, SEM mit Swarovski Habicht PV 2,5-10x42, Abs. 4A, BJ 1957, 66 cm Wechsellauf 9,3x74R, SEM mit Swarovski Habicht PV 1,5-6x42, Abs. 4A, und 61 cm Wechsellauf 6,5x57R, SEM mit Hensoldt Diatal-D 4x32, Abs. unbekannt, in lederbezogener Eichenholzkassette des Herstellers für alle Waffenteile, Zustand restauriert zu 2.