65 cm Läufe, guillochierte Viertelschiene, Standvisier, Schiene signiert "Waffen Kästel - Nürnberg", Ejektoren, helle Basküle, Greener Querriegel, Seitenschlosse, Fangstangen, Spannanzeiger, von vorne eingesetzte Zündstifte, von Eichenlaubgravur umrahmte tiefgestochene Tierstücken von Rotwild links, Keiler mit Hund rechts, Braunbär am Gehäuseboden, signiert "Obiltschnig", Abzugsbügel mit Monogramm "GS", Schiebesicherung am Kolbenhals, Scheibe verlängert bis zum Schaftrücken, mechanischer Einabzug, Walnuss-Maserschaft, Schuppenfischhaut, Kaisergriff mit Hornabschluss, ovale Backe, Biberschwanz-Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, belederte Gummikappe 39 cm, SEM Basen in der Schiene, Riemenbügel, 4,5 kg, BJ 1977, durch Gebrauchsspuren Zustand 3.