22 cm gezogener achtkantiger Lauf aus gebräuntem Damast, oben in Gold beschriftet "Le Page Arq(uebusi)er du Roi" und "acier fondu", in Gold nummeriert "1" und "2", Gold eingelegte Verzierung an der Laufwurzel, gebläute Visierung, bunt gehärtetes Bar-in-Wood Perkussionsschloss ohne Schlossblech, graviert mit Arabesken, gerundeter Hahn mit geschwungenem Sporn, Direktabzug, gerollter Abzugsbügel mit Fingerhaken, en-suite graviert, Wallnuss Halbschaft, steiler Pistolengriff mit Fischhaut, Griffende und Vorderschaftabschluss verschnitten in Fasson einer Jakobsmuschel, Lauf gehalten von einem Keil in silberner Halterung, Gesamtlänge 38 cm, Gewicht 920 g, in der originalen Kassette mit sämtlichem Zubehör, furniert mit Wurzelmaserholz, gefüttertGold geprägtem Leder, eine Abdeckung fehlt, Deckel gefüttert mit Samt, BJ ca. 1850, gebaut vom Hoflieferanten des französischen Königshofes Jean André Prosper Henri Le Page (1792 - 1854), bei Waffe Nummer zwei fehlt eine Silbereinlage am Piston, sonst Zustand II, bei der Kassette fehlt eine Abdeckung sonst diese Zustand III.