Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

38. Klassische Auktion

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9

Versteigerung am Dienstag, 11. Oktober 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Los: 818

Seitenschloss-Bockflinte Beretta SO3 EL Kal. 12/70 #34914 § C

Startpreis 4.300 EUR
Ergebnis:
4.300 EUR

Lauflänge 71 cm (28"), Schaftlänge 35,5 cm (14"), Gesamtlänge 113,5 cm (44,5"), Choke 1/2 & voll (M & F), Gewicht 3,5 kg, Baujahr 1968, italienischer Beschuss, Zustand 3
ventilierte guillochierte Schiene, Ejektoren, Flankenverschluss, umgebaut zu Einabzug, helle Basküle, graviert mit Laubranken und Blüten vor schraffiertem Hintergrund, signiert "G. Bertella", von Hand herausnehmbare Seitenschlosse (innen zirkopoliert) mit rückliegenden Federn, Fangstangen, Doppelabzug, Schiebesicherung am Kolbenhals, Nussholzschaft, gerader Griff, ventilierte Gummischaftkappe, Vorderschaft mit Deeley Schnäpper
Die SO Serie wurde 1933 eingeführt und steht seither für die Topklasse der Beretta Seitenschloss-Bockflinten. Die Betitelung wandelt zwischen S und SO Varianten, begonnen mit der S1. Ein seither stetiges weiterentwickeltes System basierend auf einem Monobloc in unterschiedlicher Ausführung (EL extra lusso bzw. EELL extra extra lusso lusso). Eine Vielzahl errungener Goldmedaillen geht auf diese Modellreihe zurück, deren technische Ausstattung fallweise mehr und weniger auf Sportschützen ausgerichtet wurde (z.B. SO3 EL mit von Hand zu entnehmenden Schlossen). Die markante Silhouette der Basküle zählt damals wie heute zu den wiederkennbarsten ihrer Art. Immer weiter geschmückte und ausgefeilte Gravuren machten die Sportflinte schließlich zum gefragten Sammlerobjekt, während die Entwicklung der Sportflinten eher in die Richtung der DT Serie mit Boxlock Systemen weitergetrieben wurde.